12 ноября завершился 12-дневный экологический саммит ООН COP26 в шотландском Глазго. Экоконференцию без преувеличения можно назвать топ-событием мирового масштаба: несмотря на пандемию COP26, посетили 30 000 участников – бизнесменов, активистов и лидеров 120 стран.

Такое внимание неслучайно.

От принятых на конференции решений зависят не только бизнес-стратегии многих компаний, но и судьба человечества. Главная цель саммита ООН – не допустить увеличения средней температуры воздуха на планете выше +1,5°С до конца столетия.

Это дало повод надеяться на лучшее: в кулуарах COP26 называли "последней надеждой" и возможностью перезапустить так называемое Парижское соглашение, которое должно было ослабить глобальное потепление еще в 2015-м.

Саммит оправдал надежды лишь отчасти.

За 12 дней экологической конференции ее участники подписали ряд важных соглашений, обязавшись сократить выбросы метана в атмосферу, постепенно отказаться от угля и запретить использование автомобилей с двигателем внутреннего сгорания до 2030-2040 годов.

Однако не обошлось без критики. По разным подсчетам, даже новых, уже подписанных соглашений, недостаточно, чтобы выполнить Парижское соглашение.

О чем договорились участники экоконференции ООН и почему этого может быть мало, – разбиралась LIGA.net.

Политические экосоглашения: метан, уголь, лес и автомобили

Первые дни саммита запомнились декларативными обещаниями. К примеру, Украина, исходя из выступления президента Владимира Зеленского, планирует свести к нулю все свои выбросы СО2 в атмосферу до 2060 года.

Такую же амбициозную цель поставили перед собой Россия, Саудовская Аравия и Китай. Индия, входящая в четверку топ-загрязнителей атмосферы, планирует стать климатически нейтральной к 2070 году.

К этому времени, по прогнозам Национальной академии наук США, если темпы выбросов СО2 в атмосферу останутся неизменными, более 3 млрд человек будут вынуждены мигрировать из-за непригодной для комфортной жизни жары в некоторых районах планеты.

Экосаммит в Глазго: "Двухнедельное бла-бла-бла" или спасение мира? Что решили 120 стран
Прогнозная температура воздуха в разных уголках мира в 2070 году (карта: Национальная академия наук США)

Поэтому одних обещаний маловато. В качестве компенсаторов участники конференции подписали ряд важных соглашений, которые могут замедлить темпы глобального потепления.

Яркий пример – соглашение о постепенном отказе от угля как топлива для производства электроэнергии и присоединение 28 стран, включая Украину, к противоугольному альянсу Powering Past Coal Alliance (PPCA). Присоединившись к PPCA, Украина пообещала прекратить использовать уголь в энергетике до 2035 года.

Кроме этого, более 100 стран мира подписали так называемые "метановые" и "лесные" соглашения. Документы предполагают, что к 2030 году страны-подписанты должны свести к нулю вырубку лесов и сократить на 30% выбросы метана в атмосферу.

Частично выполнить это обещание поможет еще одно подписанное климатическое соглашение – транспортное. Его подписали около 30 стран, в том числе Польша, Индия и США, закрепив за собой обязанность отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания до 2040 года.

Чтобы выполнить взятые на себя задачи, все участники конференции пообещали остановить финансирование связанных с углем проектов, активнее развивать ядерную и "зеленую" энергетику, а также увеличить финансирование всемирного экофонда, который помогает проводить "экологизацию" экономики странам, не входящим в список неразвитых.

По информации The Economist, только страны ЕС пообещали увеличить к 2025 году инвестиции во всемирный экофонд до $100 млрд в год.

Читайте также: Как Google, Facebook и Microsoft борются с глобальным потеплением и что у них выходит

Справка. Это главные соглашения, подписанные на саммите в Глазго. Но были и другие – относящиеся к бизнесу.

В ходе саммита более 90 корпораций пообещали сокращать свои выбросы СО2 на 1 ГВт ежегодно, пока они не станут климатически нейтральными до 2030 года. К ним относятся, в частности, Microsoft, McDonalds, Siemens, Bayer и другие.

Еще 130 мировых брендов одежды, в том числе Adidas, Puma, Nike, Burberry и H & M Group, обязались полностью отказаться от неэкологических источников энергии до 2030 года.

Стать климатически нейтральными в течение девяти лет также пообещали 95 аграрных компаний мира и шесть автомобильных производителей-гигантовVolvo, Ford, General Motors, Mercedes-Benz и другие.

Всемирный банк в рамках экологизации сельского хозяйства обязался инвестировать около $100 млрд к 2025 году. Еще $10 млрд в экологию пообещал вложить миллиардер Джефф Безос.

Что об этом думают экологи, активисты и политики?

По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА) и исследовательской группы Climate Action Tracker (САО), благодаря подписанным соглашениям температура воздуха на Земле может увеличиться к концу века на 1,8-2,4°С.

Неплохой результат, но этого может оказаться недостаточно. Во-первых, гарантии, что все страны будут полностью соблюдать подписанные соглашения, – минимальные. По информации ООН, Китай, США, Индия, Россия и другие 12 стран мира планируют добыть вдвое больше ископаемого топлива к 2030 году, чем обещали в Парижском соглашении.

Еще один нюанс – энергетический кризис, заставляющий этой зимой Китай и страны Европы интенсивнее производить электроэнергию из угля. К тому же, как отмечает The New York Times, подписанные соглашения не совсем справедливы по отношению ко всем странам.

Читайте также: Лондон, Нью-Йорк и Одесса могут уйти под воду. Как мир бросил вызов глобальному потеплению

Например, в альянс PPCA так и не вошли такие гиганты потребления угля как Китай, Индия и США, а условия "лесного соглашения" не разделяют на 100% власти Индонезии, третьей страны по площади тропического леса в мире. Свое разочарование не скрывает и известная шведская экоактивистка Грета Тунберг.

Саммит COP26 она цинично охарактеризовала как двухнедельный "бла-бла-бла" и "праздник для бизнеса". Барак Обама, бывший президент США, назвал уже достигнутые договоренности на конференции маленькой победой, которая "по крайней мере двигает мяч по полю".

Экосаммит в Глазго: "Двухнедельное бла-бла-бла" или спасение мира? Что решили 120 стран
Фото: EPA

"Если мы будем работать достаточно упорно, достаточно долго, эти частичные победы увеличатся", – цитирует Обаму The New York Times.

Тем не менее альтернативы компромиссным и иногда даже экономически невыгодным договоренностям нет. По словам генсека ООН Антониу Гутерреша, к 2030 г. страны должны сократить выбросы СО2 в атмосферу на 45% по сравнению с показателем 2010 года.

В противном случае из-за глобального потепления мир может ожидать глобальный климатический кризис, который приведет к увеличению стихийных бедствий и межгосударственных конфликтов, что станет причиной новых экономических проблем.

"Мы добились гораздо большего прогресса, чем мы могли себе представить пару лет назад. Но этого все еще недостаточно", – считает вице-президент по климату и экономике Института мировых ресурсов Хелен Маунтфорд.

Поэтому единственное пока логическое заключение, которое можно сделать по итогам СОР26: главные договоренности, которые позволят избежать в будущем катастрофы, еще впереди.

Как отмечает The Economist, в последний день конференции страны-участницы пообещали разработать новые краткосрочные экологические цели к 2030 и 2035 годам, которые страны должны сами разработать и выполнять, балансируя между развитием экономики и улучшением экологии. Что из этого выйдет? Пока в этом и состоит самая главная интрига.