Концерн Honda планирует построить в России свой первый завод по сборке автомобилей. Компания намерена всерьез взяться за этот быстрорастущий рынок. Об этом сообщает BFM со ссылкой на японские СМИ.

В строительство завода Honda инвестирует несколько десятков миллионов долларов. Ежегодно японский автопроизводитель N3 хочет выпускать от 30 до 50 тысяч машин.

Отмечается, что план по строительству завода был представлен российскому правительству, переговоры с представителями властей уже начались. Первоначально стороны должны выбрать место, где завод будет расположен. По данным издания, один из главных кандидатов — Дальний Восток.

В прошлом году компания Honda продала в России около 18 тысяч автомобилей. По ожиданиям экспертов, в течение пяти лет российский рынок должен вырасти в два раза.

Чистая прибыль Honda во II квартале 2011 года составила 31,7 млрд иен ($409 млн). Это почти в 9 раз меньше аналогичного показателя прошлого года (272,4 млрд иен). В компании связывают резкое падение показателей с последствиями землетрясения и цунами в Японии.

Автомобильный рынок: все новости>>>
Продажа авто: все новости>>>