Honda сократила прогноз прибыли из-за падения продаж в Китае
Президент Honda Таканобу Ито (Фото - ЕРА)

Один из крупнейших японских автопроизводителей Honda сократил прогноз по чистой прибыли на текущий финансовый год, который должен завершиться в марте 2013 года, из-за падения спроса среди китайских потребителей. Китайцы отказываются покупать автомобили японского автоконцерна по причине территориального спора двух государств.

Как сообщает БФМ.РУ, чистая прибыль японской компании за отчетный период, вероятно, составит 375 млрд иен ($4,7 млрд.), что на 20% ниже, чем прогнозировалось в июле этого года. Прогноз операционной прибыли Honda на этот финансовый год понижен до 520 млрд. иен (-16%), прогноз выручки - до 9,8 трлн. иен (-4,9%).

Honda также понизила прогноз по продажам за отчетный период - 4,2 млн. автомобилей вместо 4,3 млн., прогнозируемых ранее.

Прогноз по продажам Honda в Китае понижен на 17%. В сентябре этого года продажи японских автомобилей в КНР сократились на 40% после того, как спор между Японией и Китаем по поводу группы островов в Восточно-Китайском море перерос в протестные демонстрации среди населения.

В разгар конфликта с Китаем акции японской Honda просели на 15%. В ходе сегодняшних торгов они упали на 4,3% до 2,408 иены.

Напомним, чистая прибыль Honda за июль-сентябрь этого года выросла на 36,1% до 82,2 млрд. иен ($1,03 млрд.). Рост прибыли Honda во II квартале оказался ниже прогнозов из-за затрат компании на производство и рекламу нового седана Accord, который в сентябре этого года поступил в продажу в США.