"АвтоВАЗ" начал оснащать автомобили семейств "Lada Kalinа" и "Lada Priora" модернизированной коробкой передач с усиленным комплектом деталей вторичного вала, которая отличается повышенной работоспособностью, надёжностью и долговечностью. Об этом пишет газета ''Волжский Автостроитель''.

Коробка передач ВАЗ-2112 разработана конструкторами НТЦ "АвтоВАЗа" на базе выпускаемой прежде КП 21083 (которая устанавливалась на семейство "Lada Samara" и автомобиль "Lada Kalina" с 8-клапанным двигателем). Модернизация коробки передач была проведена с целью увеличения мощностных характеристик узла под двигатели для "Lada Kalina" и "Lada Priora" – более мощные, чем прежние вазовские моторы.

Усилению подвергся вторичный вал, сечение которого увеличено за счет исключения игольчатых подшипников и доработки шестерен.

Кроме того, из-за внедрения на вторичном валу радиальных отверстий и осевого канала диаметром 10 мм улучшена смазка трущихся поверхностей шестерён, а благодаря переходу шестерён 1–4-й передач на подшипники скольжения вместо подшипников качения удалось добиться уменьшения шумности КП.

Коробки передач с усиленным вторичным валом 2112 предназначаются для установки на все автомобили семейства "Lada Priora" и автомобили "Lada Kalinа" с 16-клапанными двигателями. Причём для модификации "Lada Kalinа" с объёмом двигателя 1,4 л увеличилось передаточное отношение главной пары – с 3,7 до 3,9, что улучшает динамические характеристики автомобиля.

Напомним, 18 января "АвтоВАЗ" начал выпуск новой мелкосерийной модели - трехдверный хэтчбек "Lada Priora Coupe".

Читайте также:

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Спасение "АвтоВАЗа": от правительства - деньги, от "Renault" - технологии>>>

"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>

"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>

"Subaru" раскрыл цены на "Legacy" и "Outback" в Украине (фото)>>>

В Украине стартовали продажи внедорожника "Skoda Yeti" (фото)>>>

"Jaguar" рассекретил стоимость нового XJ в Украине (фото)>>>