Заводы и подразделения "КамАЗа" завершают выполнение производственного плана на 2009 год. До конца декабря будет реализовано на рынке примерно 26 тыс. автомобилей, около 28,5 тыс. двигателей и силовых агрегатов. Производством изготовлено запасных частей к грузовым автомобилям и другой технике "КамАЗа" на сумму более 3,6 млрд. рублей ($120 млн., - ред.). Об этом сообщает пресс-служба "КамАЗа".

По словам первого заместителя генерального директора – исполнительного директора ОАО "КамАЗ" Юрия Клочкова, большинство значимых событий на производстве "КамАЗа" в 2009 году происходило в рамках пяти крупных проектов, реализуемых компанией. "Первый – по изменению структуры управления производством – отмечен внедрением IT на основе календарного планирования и системы SAP. Второй проект направлен на изменение системы логистики, третий – системы закупок, четвёртый – системы менеджмента качества. И наконец, проводилось дальнейшее совершенствование Производственной системы "КамАЗ", - отметил топ-менеджер.

Первый заместитель генерального директора отметил предпринятые меры по снижению затрат и повышению производительности труда. "Последние 4 месяца 2009 года одна нитка главного сборочного конвейера (ГСК) автомобильного завода работала в одну смену, другая – в две смены, и при этом выпускалось по 150 автомобилей в сутки. В 2008 году, при работе в 6 смен, рекорд ГСК составлял 240 машин. С проекцией на сегодняшний день это составляет 350 единиц в сутки. Иными словами, при полной загрузке мощностей в течение всего месяца ГСК "КамАЗа" был бы в состоянии выпускать до 7 тысяч машин. Производительность труда в целом по 2009 году выросла на 20%", - рассказал Юрий Клочков.

В 2009 году пошли в серию рестайлинговые автомобили "КамАЗ". В компании планируют в течение 2010 года осуществить перевод всех моделей и модификаций грузовиков "КамАЗ" на оснащение рестайлинговыми кабинами и другими необходимыми компонентами.

Как известно, переход на экологические стандарты "Евро-4", внедрение которых в России, в соответствии с Техническим регламентом, было запланировано на 1 января 2010 года, будет отложено. Кризис внёс свои коррективы, и переход уже не является обязательным.

"Мы, разумеется, эту дату давно уже держали в уме", – говорит по этому поводу Ю.Клочков. – "С точки зрения двигателя у нас сделано всё: есть свой мотор уровня "Евро-4", есть лицензионный "Cummins". В связи с отсрочкой введения новых стандартов, график подготовки производства автомобилей "КамАЗ" уровня "Евро-4" развёрстан на ближайшие полтора года".

По его мнению, продукция совместных с иностранными партнёрами предприятий оказывает на качество автомобилей "КамАЗ" прямое, вполне однозначное и положительное влияние, и решение привлекать на "КамАЗ" мировых лидеров, чтобы иметь современные компоненты с соответствующим качеством, было совершенно правильным.

"Задачи на 2010 год ставятся самые серьёзные", – заявил исполнительный директор "КамАЗа". – Мы не можем выйти из кризиса с автомобилем того же качества, которое имеем сегодня. Пройдёт два-три года, и ситуация в корне изменится. Продавцы в один голос говорят: "Необходим автомобиль такой же цены, но более высокого качества". Понятно, что эту проблему не удастся решить только путём применения импортных комплектующих. Поэтому будем развивать разработку и выпуск собственных компонентов ускоренными темпами".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>