Власти Киева решили не закупать новые трамваи, а собирать многосекционные машины из старых чешских вагонов, эксплуатировавшихся в столице на протяжении последних 30 лет. Производство трамваев в Киеве начнется в 2012 году, сообщил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Руслан Крамаренко. Новая модель уже проходит сертификацию.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Киев экономит на проезде", собирать трамваи будут на базе Дарницкого трамвайного ремонтно-эксплуатационного депо, где в следующем году планируется выпустить около 100 трехсекционных трамваев.

"Сейчас в нашем парке около 600 чешских трамвайных вагонов, которые используются около 30 лет. На их базе мы будем собирать современные трамваи. На старую тележку установим новый чешский двигатель и разработаем современный интерьер", - сказал Руслан Крамаренко. В трамваях будут использованы около 60% украинских комплектующих и 40% - зарубежных. Благодаря этому стоимость машины составит 4,5 млн. грн.

Напомним, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил: "Мы получили предложения от нескольких производителей трамвайных вагонов. Это дорогостоящие предложения. Проанализировав свои возможности и имеющиеся мощности, мы приняли решение начать производство трамваев на базе Дарницкого трамвайно-ремонтно-эксплуатационного депо. Думаю, что уже до конца года мы получим первый вагон, произведенный в Киеве".

Транспорт, логистика: все новости>>>