Китай обкатает автомобили на метаноле
3304705885bfba85d5e080186205b2fa.jpg

Министерство промышленности и информатизации КНР (МПИ) проведет в трех районах провинциального уровня эксперимент по использованию работающих на метаноле автомобилей. Как сообщил представитель МПИ, данный эксперимент будет проведен в течение ближайших двух-трех лет в северной провинции Шаньси, мегаполисе Шанхай (Восточный Китай) и провинции Шэньси на северо-западе страны.

Как пишет Синьхуа, через два-три года названные три района должны будут завершить работу по оценке пригодности, надежности, экономической эффективности, безопасности и влияния на окружающую среду работающих на метаноле автомобилей, отметил представитель министерства. Он выразил надежду, что экспериментальная работа поможет разработать соответствующие критерии и стандарты производства автомобилей с использованием нового вида топлива, строительства и реконструкции необходимой инфраструктуры, а также определить производственную политику в целом.

С 2009 года МПИ начало изучать вопросы, касающиеся работающих на метаноле автомобилей, в связи с ускоренным развитием автомобильной промышленности и напряженным положением с поставками нефти, а также сложной ситуацией с энергосбережением и уменьшением выбросов загрязняющих веществ.