Сегодня американский Конгресс должен принять решение, которое, возможно, станет судьбоносным для национального автопрома. Белый Дом согласовал с демократической и республиканской партиями план финансовой помощи трем автоконцернам - "General Motors", "Ford" и "Сhrysler". Правда, компании получат меньше, чем рассчитывали. А новой администрации все равно придется решать проблемы отрасли и после выделения денег.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, несмотря на то, что автоконцерны просили сумму $34 млрд. - получат в лучшем случае в два раза меньше. Руководителям автогигантов, которые прилетали на слушания в личных самолетах, не удалось убедить Конгресс выделить всю запрошенную сумму. Впрочем, и те $17 млрд., которые готов выделить Конгресс, достались компаниям не благодаря талантам руководства и разработанному плану преодоления трудностей.

Конгрессмены испугались того, сколько американцев одномоментно потеряют работу. Согласно последним статистическим данным, лишь в ноябре американские компании сократили 533 тыс. человек. А на заводах детройтской тройки трудятся 250 тыс. человек, Кроме того, 2 млн. задействованы в смежных, зависящих от благополучия автоконцернов, отраслях.

Старший аналитик компании "Си Ай Джи" Владимир Рожанковский сообщил в интервью "Business FM", что сейчас пришло время уже не просто выделения денежной помощи каждому производителю машин. Концерны необходимо объединить: "Сейчас эти компании должны сливаться, притом не на базе "GM", а на базе "Ford", потому что эта компания выглядит предпочтительнее на фоне конкурентов, спасать три компании это очень дорогостоящая процедура и слишком большая роскошь в данной ситуации. Будет проще со стороны государства контролировать расходы".

Неожиданностей эксперты не ожидают. Белый Дом и Конгресс достигли принципиального согласия. Однако, выделенных средств компаниям хватит лишь на то, чтобы погасить кредиты. А потому, уже в январе - после инаугурации Б.Обамы - в Белом доме наверняка опять появятся "просители" от автохолдингов. Впрочем, новый президент уже говорил, что у его команды есть свой план спасения отрасли. Из-за кризиса и угрозы банкротства на уступки руководству автоконцернов пошел даже отраслевой профсоюз. Высокие социальные выплаты - одна из причин отсутствия средств у компаний.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>