Немецкий производитель спортивных автомобилей "Porsche SE" сообщил о снижении продаж за последние 4 месяца на 15%, в связи с чем компания может приостановить процесс перехода под ее контроль "Volkswagen AG".

Как сообщает агентство "Bloomberg", снижение дохода за последние 4 месяца может привести к первому с 1993 года падению ежегодных продаж "Porsche", что во многом связано с кризисом в мировом автопроме и спадом спроса на ключевую модель компании - "Porsche 911". Доход за этот период может снизится до 2 млрд. евро ($2,6 млрд.), тогда как за аналогичный период прошлого года "Porsche" заработал 2,36 млрд. евро.

Президент компании Венделин Видекинг (Wendelin Wiedeking) отметил, что "Porsche" задержит сделку с "Volkswagen" (VW), по крайней мере, до конца этого года. Глава компании отметил, что главной целью для "Porsche" остается увеличение пакета акций "VW" свыше 50%, как можно скорее, в то же время увеличение доли до 75% может быть осуществлено лишь к концу 2009 года.

Кроме того, "Porsche" приостановит на 7 дней в январе производство на своем главном заводе после того, как октябрьские поставки упали на 50%, включая снижение продаж "Porsche 911" на 40%.

"Признаки серьезного спада спроса в мировой автомобильной промышленности являются весьма заметными," "Porsche" не минует эта общая тенденция" - сказал В. Видекинг. Поставки автомобилей в ноябре могут упасть на 18% - до 25,2 тыс. единиц, а основной рынок сбыта "Porsche 911" - США слишком непредсказуем, чтобы делать точные прогнозы, заявил В.Видекинг.