Курс иены ударил по японским автопроизводителям
585c28d7d8b8577679a1c21e45f21879.jpg
Курс иены ударил по японским автопроизводителям

Потери прибыли семи крупнейших автопроизводителей Японии за этот финансовый год из-за растущего курса иены составят 810 млрд. иен (более $10 млрд.). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на японские СМИ.

Рекордно высокий за последние 15 лет курс японской валюты приводит к потерям прибыли от экспорта при пересчете ее в национальную валюту, а также становится причиной роста цен на товары, произведенные в Японии, при их поставках за рубеж.

По итогам первого полугодия текущего финансового года семь крупнейших автопроизводителей страны - "Toyota Motor Corporation", "Honda Motor Co., Ltd.", "Mitsubishi Motors", "Mazda Motor Corporation", "Suzuki Motor Corporation", "Nissan Motor Co.", "Ltd, Fuji Heavy Industries Ltd." - были вынуждены изменить прогноз курса валют, заложенный в расчеты компаний, с уровня около 90 иен за доллар до 84-85 иен за доллар.

В результате прогнозируемая прибыль компаний сократится у "Toyota" - на 320 миллиардов иен ($4 млрд.), у "Nissan" - на 185 миллиардов иен ($2,3 млрд.), у "Honda" - на 162 миллиарда иен (около $2 млрд.).

Среди японских автоконцернов укрепляется тенденция закупать детали за границей и увеличивать производство на зарубежных заводах своих компаний.

Однако, как отмечают автопроизводители, если иена продолжит укрепляться и впредь, это вынудит их перевести производство из Японии за пределы страны. Вернуть его обратно будет непросто, считают представители автоиндустрии.

Для экономики Японии это обернется рядом серьезных проблем - сокращением большого числа рабочих мест, ростом безработицы, снижением поступлений от налогов и другими негативными последствиями.

"Автомобиль года-2011": все финалисты>>>Автосалон SEMA-2010: тюнинг для "Kia" (фоторепортаж)>>>"Porsche" Cajun: первые фото>>>Польский завод "УкрАвто": последний шанс>>>

Лимузин ЗИЛ для Медведева: первые эскизы>>>В Украине объявлены цены на "Audi" A8 L>>>SEMA-2010: экспозиция "Chevrolet" (фото)>>>