Глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель предотвратила столкновенье бастующих дальнобойщиков с бойцами спецподразделения милиции на трассе "Одесса-Киев". В телефонном разговоре с замминистра внутренних дел Александром Савченко, глава комитета обратилась с просьбой к руководству силового ведомства не применять силу против бастующих, взяв ответственность за последствия на себя.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомпредпринимательства, после переговоров А.Кужель с забастовщиками, траса была разблокирована.

Обратившись к водителям по телефонной громкоговорящей связи, А.Кужель сообщила о том, что значительную часть требований забастовщиков на сегодняшний день решена. В частности, 25 февраля на заседании правительства был принят ряд постановлений, которые устанавливают минимальный тариф на внутренние перевозки в размере 6 грн. за километр, увеличены штрафы для иностранных перевозчиков, осуществляющих перевозку территорией Украины, с 170 грн. до 17 тыс.грн., отменена так называемая "лицензионная карточка", а также одобрен законопроект о лицензировании экспедиторской деятельности.

Как подчеркнула А.Кужель, на завтрашнее заседание Кабмина, Госкомпредпринимательство подготовило 4 проекта постановлений, наработанных совместно с таможенниками, пограничниками, представителями перевозчиков и портов, которые урегулируют деятельность в портах Одессы и Ильичевска.

Вместе с тем, по словам А.Кужель в вопросе отсрочки по банковским кредитам ни Госкомпредпринимательство, ни Правительства помочь не смогут.

А.Кужель, по поручению Юлии Тимошенко, пригласила представителей бастующих на встречу с премьером в четверг, 5 марта.

Напомним, 2 марта, одесские дальнобойщики начали акцию протеста. Фурами и автомобильными покрышками перекрыты 4 из 6-ти полос автодороги "Одесса-Киев". В частности, дальнобойщики требуют отсрочки выплат по банковским кредитам и создания нормальных условий для своей работы.

О забастовочном движении в Украине читайте в статье "Страна - на линии огня">>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Что происходит в отралсях и компаниях в контексте кризиса? В рамках портала ЛІГА.net работает проект "Антикризис", где аккумулируются истории компаний и людей, а также советы экспертов, связанные контекстом финансово-экономического кризиса.