Укрзалізниця договорилась с ОАО Лугансктепловоз по изготовлению 292 грузовых электровозов серии 2ЕЛ-4 в течение 2012-2016 годов. Соответствующий четырехсторонний меморандум о сотрудничестве был подписан генеральным директором Укрзалізниці Владимиром Козаком, главой Луганской областной администрации Владимиром Пристюком, коммерческим директором ЗАО Трансмашхолдинг Шухрат Махмудовым и генеральным директором ОАО Лугансктепловоз Сергеем Михеевым.

Как сообщает пресс-служба Укрзалізниці, на протяжении недели должен быть объявлен тендер и ведется работа по поиску источников финансирования программы.

"В ближайшее время мы объявим тендер на приобретение локомотивов, который станет сигналом для предприятий, субподрядчиков и финансовых учреждений. Уже проведены предварительные переговоры с некоторыми банками и мы видим заинтересованность со стороны банкиров. Надеюсь, что соглашение будет подписано уже в конце августа", - отметил Владимир Козак.

Производитель электровозов обязуется обеспечить производство и поставку для железных дорог Украины запасных частей тягового подвижного состава. Отдельным вопросом для согласования станут условия сервисного технического обслуживания электровозов в течение всего жизненного цикла, установленного согласно ТУ соответствующего подвижного состава.

Предусмотрено создание сервисных центров по обслуживанию подвижного состава производства Лугансктепловоза в базовых депо железных дорог Украины.

Напомним, железными дорогами Украины за шесть месяцев 2011 года перевезено 221,8 млн. тонн грузов. Это на 21,2% больше соответствующего периода прошлого года.

Машиностроение, металлообработка: подборка новостей>>>
Транспорт, логистика: подборка новостей>>>