Маск заявил, что выполнил обещание продать 10% своего пакета акций Tesla
Илон Маск (Фото - EPA)

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что продал достаточно акций компании Tesla, чтобы достичь обещанной им цели — реализации 10% своего пакета, пишет reuters.

Миллиардер также обвинил Калифорнию в "чрезмерном налогообложении".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, 21 декабря Маск реализовал опционы на покупку 2 млн акций и продал порядка 584 000 бумаг.

В общей сложности Маск продал акции более чем на $14 млрд с 8 ноября.

"Я продал достаточно акций, чтобы дойти до 10%-ной цели с учетом реализации опционов, и здесь я старался быть предельно точным", — сказал он.

Когда Маска спросили, продал ли он акции из-за опроса в соцсети, он сказал, что ему нужно было исполнить опционы на акции, срок действия которых истекает в следующем году, "несмотря ни на что".

До проведения опроса в Twitter Маску принадлежало 17% акций Tesla, стоимость его доли оценивалась более чем в $200 млрд, а 10% от нее — почти в $21 млрд.

Читайте также: Безумный гений современности. Пять сумасшедших выходок Илона Маска

  • 7 ноября 2021 года Илон Маск попросил у подписчиков в Twitter совета, стоит ли ему продать 10% своих акций Tesla. Подписчики посоветовали продавать. В течение недели – с 8 по 14 ноября Илон Маск продал акции автопроизводителя на общую сумму $6,9 млрд. 15 ноября он продал акции компании еще на $930 млн. 24 ноября – еще на $1 млрд. 10 декабря – продал еще пакет акций компании на $960 млн.
  • 16 декабря Маск заявил, что может стать самым крупным налогоплательщиком за всю историю США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное