Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель во время переговоров в пятницу обсудят укрепление российско-немецких торговых отношений в условиях глобального кризиса. Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на источник в Кремле.

Предложение канадского производителя автозапчастей "Magna" и российского "Сбербанка" о приобретении доли в "Opel", европейском подразделении "General Motors" - самый неотложный вопрос для обеих наций.

Д.Медведев пригласил А.Меркель в свою резиденцию в Сочи уже на третью встречу в этом году, демонстрируя близость политических и экономических связей между Москвой и Берлином.

Представитель Кремля сказал, что планируется детально обсудить условия, на которых консорциум "Magna-Сбербанк" сможет купить активы "Opel" с пользой для Германии и России.

Медведев и Меркель, как ожидается, обсудят поиск российских инвесторов для помощи пострадавшим компаниям, таким как производитель чипов "Qimonda" и пятое крупнейшее в Германии судостроительное предприятие "Wadan", сообщил чиновник.

Российские лидеры говорят, что мировой кризис предоставляет хорошую возможность для того, чтобы пересмотреть структуру двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

Торговый оборот между Россией и Германией достиг в 2008 году рекордного объема в $67,2 млрд.

Напомним, А.Меркель поддержала предложение о покупке "Opel", сделанное "Magna" и "Сбербанком", в противовес конкурентному предложению со стороны бельгийской компании "RHJ International".

В четверг глава "Magna" Зигфрид Вольф сказал, что достигнута принципиальная договоренность с GM о покупке 55% "Opel". Однако позже представитель GM заявил, что решение пока не принято.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>