Mercedes начал производство SUV GLB на заводе в Венгрии
Фото: Mercedes-Benz Gyár Kecskemét / Facebook (архив)

Mercedes-Benz Group AG начал производство полностью электрического компактного SUV GLB в Венгрии на заводе в Кечкемете. Об этом сообщило издание Magyar Nemzet.

Управляющий директор Mercedes-Benz Manufacturing Hungary Kft. Йенс Бюлер отметил, что сначала будет выпускаться электрическая версия, а с марта на той же производственной линии также начнется производство версии с двигателем внутреннего сгорания.

По его словам, всего с момента открытия венгерского завода Mercedes в 2012 году было выпущено более 2 млн автомобилей.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что завод в Кечкемете "в зависимости от развития событий" может вскоре производить до 350 000 автомобилей в год.

С 2022 года в развитие указанного предприятия было инвестировано около 1 млрд евро, отметил член совета директоров Mercedes-Benz AG и руководитель отдела производства и снабжения Михаэль Шибе. Их направили на повышение гибкости производства, продвижение цифровизации и укрепление устойчивого развития.

Bloomberg сообщило, что электрическая версия модели доступна для заказа по цене около 59 000 евро. Предыдущие версии GLB производил завод Mercedes в Раштатте в Германии.

Агентство отметило, что Mercedes стремится укрепить свой бизнес, поскольку спрос на высококлассные автомобили в Китае замедляется. Согласно последнему отчету о прибыли за третий квартал 2025 года прибыльность производства автомобилей Mercedes упала до 4,8% из-за жесткой ценовой войны в Китае и из-за американских пошлин.

Mercedes также планирует позже в этом году перенести производство большего количества моделей за пределы Германии, включая электрическую версию седана S-класса, которая сейчас производится на заводе в Бремене.

Расширение производства в Кечкемете сделает этот завод вторым по величине предприятием Mercedes в мире. Он будет уступать лишь заводу в Пекине, которым компания управляет совместно с китайской корпорацией BAIC Motor Corp.

  • Акции ведущих европейских автопроизводителей упали на 5-7% 19 января после заявлений президента США Дональда Трампа относительно новых тарифов, связанных с поддержкой Гренландии европейскими странами.
  • Продажи электрокаров Mercedes упали на 9%, тогда как BMW нарастил объемы на 3,6%.