На ОАО "АвтоВАЗ" ведется подготовка к производству модернизированного внедорожника "Lada 4x4". Решение о проведении очередной модернизации вездехода было принято в 2007 году. Конструктивные изменения, предусмотренные этим проектом, призваны обеспечить выполнение грядущих законодательных требований по безопасности и подогреть потребительский интерес к "Lada 4x4".

Как передает агентство "Ladaonline", при модернизации "Lada 4x4" введено сцепление увеличенной размерности - 215 мм вместо 200 мм. Такое сцепление уже было освоено и поставлялось для автомобилей "Chevrolet Niva" фирмой "Valeo".

Новое сцепление обладает повышенным ресурсом - 110-120 тыс. км вместо 70-80 тыс. Благодаря современной конструкции исключается вибрация при трогании автомобиля, снижается усилие на педали, улучшается информативность.

"Это совершенно новый автомобиль", - так отзываются испытатели о новой модификации вазовского внедорожника. Сегодня эта машина готовится к производству. В 2009 году обновленный джип выйдет на рынок, и тогда потребитель оценит, насколько модель стала комфортнее, послушнее и надежнее, отмечают в "Ladaonline".

"АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в ВВП Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.