На авторынке Украины произошли революционные перемены
5c93968b81470a08231c8ebcd3ae8010.jpg

В сентябре на автомобильном рынке вновь зафиксированы стагнационные явления. По сравнению с прошлым годом рост продаж составил 1,98%, но на фоне августовских показателей продажи снизились на 2,7%. Подобные снижения активности в сентябре были характерны для украинского рынка и в 2007 и в 2006 году, и являются сезонными колебаниями. Таковы результаты исследования, проведенного аналитической группой "AUTO-Consulting".

По данным экспертов, расстановка сил в группе лидеров за месяц радикально изменилась, и "судя по активности операторов - это еще не окончательный результат". Так, лидерство в Украине по-прежнему сохраняет "АвтоВАЗ", но в сентябре он контролировал лишь 15% рынка. "Lada" сдала за месяц более 1%, даже несмотря на возврат "десяток" и "одиннадцатых". Позиции лидера сильно сдерживает автокредитование, но операторы надеются, что произойдет переоценка приоритетов и потребитель вернется к "ВАЗам", как к источнику сохранения накоплений. Традиционно осенью в "ВАЗы" предпочитают конвертировать "сельскохозяйственные" деньги, полученные от продажи урожая.

"Daewoo" сдала свои позиции в Украине. Теперь N2 в Украине - "Hyundai". Смена лидера произошла не только за счет временных факторов, обусловленных прекращением производства "Daewoo" на польском заводе FSO и переводе его на "ЗАЗ", но и благодаря прагматичной ценовой политики "Hyundai". В сентябре дилеры очень активно продавали "Accent", а "Tucson" уже стал "народным" внедорожником. В итоге на долю "Hyundai" приходится уже 8,75% рынка (у "Daewoo" в прошлом месяце было 8%).

Следующей сенсацией стало третье место "Toyota". Только за месяц японские автомобили поднялись с 6-го на 3-ю позицию. Весь сентябрь действовали очень привлекательные цены, которые позволили повысить популярность "Toyota". В результате - 7,3% рынка - небывалый в Украине показатель.

Под натиском конкурентов не устоял "Chevrolet". В новых рыночных условиях автомобили оказались переоцененными и спрос на них снизился. Не спасает ситуацию и новый "Aveo"-хэтчбек, который проигрывает сегмент другим корейским конкурентам.

Стабильно выступили в сентябре "Mitsubishi" - ровные показатели и 7% рынка. Однако этот брэнд летом демонстрировал больше амбиций, чем нынешнее 5-е место. В самом конце сентября стартовали продажи хэтчбека "Lancer X Sportback", но они не успели еще сказаться на общем положении марки.

С 9-го на 6-е место стал подыматься "ЗАЗ". В связи с переводом производства "Lanos" на Запорожский автозавод, принято решение все "Lanos" теперь позиционировать под этим брэндом. Кроме того, в сентябре после почти годичного перерыва вернулся на рынок "Sens", также под именем "ЗАЗ". Как утверждают дилеры - это партия автомобилей, предназначенных для российского рынка по привлекательной цене в 44500 грн. Уже в ближайшие месяцы автомобили под брендом "ЗАЗ" начнут увеличивать свое присутствие. Помогать им будут не только "Sens", "Lanos", но и "Славуты", известие о снятии с производства которой оказалось просто PR-технологией.

"Daewoo" в сентябре заняли лишь 7-е место. Тому есть логичное объяснение: под этим брэндом сейчас представлены узбекские "Matiz" и "Nexia", а также допродавали остатки польских "Lanos". По мере уменьшения складов "Lanos", "Daewoo" в дальнейшем будет представлен только узбекскими машинами.

"Skoda" в сентябре была также стабильна, хотя вся сеть готовится перейти на продажи новых "Superb". А вот "Chery" сбавила темпы и заняла лишь 4,2% рынка - продажи китайских автомобилей очень эластично реагируют на развитие автокредитования. Замыкает Топ-10 "Nissan" со стабильным показателем продаж.

Но кроме лидирующей группы революционные изменения были характерны и для других брендов. В "premium"-сегменте - новый лидер. После нескольких лет господства "Lexus", в сентябре маркой N1 в "premium" стал "Mercedes-Benz". Продажи немецких автомобилей вышли на новый уровень в 500 авто в месяц, когда "серые" дилеры "Lexus" испытывали сложности с сертификацией.

Значительно активизировались и продажи BMW, чему в немалой степени способствовал удачный курс евро, который сформировался в начале сентября. В итоге BMW стало намного выгоднее покупать, а экономия порой достигала 10-13%.

Сложности с сертификацией в сентябре сказались на результатах "серых" дилеров. Так, "Acura" после многих месяцев роста впервые сдала на 13%.

Еще одной "революцией" можно назвать прорыв "Dodge" и "Jeep". Благодаря очень удачной ценовой политике, продажи этих брэндов увеличиваются на глазах. "Dodge" только за месяц прибавил почти на 100 автомобилей и уже претендует на позиции "Subaru".

Новые ценовые условия, похоже, оказались неподсильными для отдельных брендов, либо операторы не могли смириться с потерей маржи. В сентябре ряд китайских экзотических брендов покинул украинский рынок, о чем потребитель нисколько не пожалел.