Нидерландский производитель суперкаров "Spyker", почти на треть принадлежащий российскому банкиру, ведет переговоры о покупке шведской компании "Saab Automobile" у автоконцерна "General Motors".

Как сообщает "Аutonews", представитель "Spyker" сообщил, что компания действительно интересовалась приобретением "Saab" и вела консультации на эту тему с GM, однако отказался отвечать на вопрос, было ли сделано конкретное предложение.

Наблюдательный совет "Spyker" возглавляет основной собственник российского Инвестбанка, глава банковского холдинга "Конверс групп" Владимир Антонов. В прошлом году "Spyker" выпустила 43 автомобиля, в том числе спорткары C8 Aileron и D8 ценой от 200 тыс. евро. Компания была возрождена в 2000 году, однако с того времени не выходит из убытков.

Напомним, "General Motors" пытается сбыть бренд "Saab" с лета этого года, после того как американский автогигант прошел процедуру банкротства. Наиболее вероятным претендентом на шведскую "дочку" GM до недавнего времени считался "Koenigsegg", однако в прошлом месяце шведский производитель эксклюзивных суперкаров вышел из переговоров о покупке "Saab", сославшись на разногласия с GM. "General Motors" обещает ликвидировать "Saab", если не удастся найти покупателя на марку до конца этого месяца.

Помимо "Spyker", на покупку "Saab" претендуют, инвестиционная компании "Merbanco Inc.", а также китайская "Beijing Automotive Industry Holding Co.". По информации СМИ, "General Motors" отклонил предложение инвестиционной компании "Renco Group Inc.", также заявлявшей о своем интересе к шведской марке.

GM купил половину "Saab" в 1989, а десять лет спустя выкупил бренд целиком. Под руководством GM продажи "Saab" США ни разу не достигли пика в 48 тыс. 181 единиц, зарегистрированного в 1986 году. В 2008 году "Saab" продал 21 тыс. 368 автомобилей в Соединенных Штатах, что на 34,7% меньше, чем в 2007, на фоне общерыночного падение в 18%.

Читайте также:

GM хочет ликвидировать "Saab">>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>