Названы самые лучшие автомобили по версии Рунета. В результате голосования, в котором приняли участие более 700 000 человек, определились самые достойные машины, представленные на российском рынке. Любой пользователь мог проголосовать за 3 автомобиля в 18 номинациях, еще одного победителя выбрала редакция-организатор конкурса "Авто@Mail.Ru".

Этот год можно назвать триумфом компании "Audi". Эта марка одержала победу в пяти номинациях. В том числе и в двух самых важных для себя: "Представительский авто" и "Компактный внедорожник премиум". В первом случае пользователи Рунета признали лучшим "Audi" A8, которая сумела в напряженной борьбе опередить BMW 7-й серии и "Mercedes-Benz" S-класса.

Лучшим премиальным кроссовером оказался "Audi" Q5. Кроме того, "Audi" A3, которая заняла первое место в классе "Гольф премиум", набрала максимальное количество голосов за всю историю существования премии – за эту модель проголосовали 231 910 человек.

Острая борьба развернулась в так называемом "гольф-классе". Победу здесь одержал "Mitsubishi" Lancer, который смог опередить таких конкурентов, как "Volkswagen" Golf и "Mazda3". Причем "Lancer" выигрывает в данной номинации уже в третий раз.

В среднем классе на первое место с небольшим отрывом от конкурентов вышла "Mazda6" (далее идет "Honda" Accord и "Volkswagen" Passat CC). В категории "Бизнес авто" заслуженное первое место досталось BMW 5-й серии.

Самым удачным компактным кроссовером назвали "Volkswagen" Tiguan, а более крупный "Touareg" выиграл в классе "Среднеразмерный внедорожник" (в номинации "Среднеразмерный внедорожник премиум" победил "Porsche" Cayenne). Ну а среди "больших" внедорожников царствовала "Toyota" Land Cruiser 200.

В этом году появилась новая номинация – "Выбор редакции". И приз здесь достался "Citroen" DS3.

Победители номинаций конкурса "Лучшее авто 2010 по версии Рунета"

Название номинации

Автомобиль-победитель

Супермини

Toyota iQ

Городской авто

Audi A1

Гольф-класс

Mitsubishi Lancer

Гольф-класс премиум

Audi A3

Средний класс

Mazda 6

Средний класс премиум

Lexus IS

Бизнес авто

BMW 5 серии

Представительский авто

Audi A8

Компактный внедорожник

Volkswagen Tiguan

Компактный внедорожник премиум

Audi Q5

Среднеразмерный внедорожник

Volkswagen Touareg

Среднеразмерный внедорожник премиум

Porsche Cayenne

Полноразмерный внедорожник

Toyota Land Cruiser

Минивэн

Mercedes R

Кабриолет/родстер

Audi R8 Spyder

Купе

Bugatti Veyron

Отечественный автомобиль

UAZ Patriot

Гран-При "Автомобиль-мечта"

BMW X6

Выбор редакции

Citroen DS3

Напомним, в премии "Лучшее авто по версии Рунета" выбирается лучшая модель автомобиля за прошлый год по мнению интернет-пользователей. На премию были номинированы автомобили, находившиеся в продаже у официальных дилеров в России в 2010 году. Критерием оценки автомобиля является соотношение "цена-качество". При делении автомобилей на номинации учитывались технические характеристики ширина и длина, а в некоторых классах для "премиальных" моделей созданы отдельные номинации.

Японский автопром: дефицита не будет (Аналитика)>>>
Цунами в Японии смыло тысячи "Nissan" и "Infiniti">>>BMW и VW эвакуируют сотрудников из Японии>>>