Nikola выпустила первый серийный электрогрузовик: фото
Фото: nikolamotor.com

Американская компания Nikola доставила первые серийные грузовики Nikola Tre компании Total Transportation Services Inc. Точное количество грузовиков не известно, но вероятно, речь идет о двух экземплярах, сообщает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Использовать машины планируют в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич. В ближайшие недели TTSI начнет тестирование, а в 2022 году – коммерческую эксплуатацию.

Сейчас специалисты Nikola работают над грузовиками на водородных топливных элементах, которые обещают выпустить в 2023 году.

Отмечается, что TTSI планирует приобрести у Nikola 100 грузовиков – 30 на электротяге (доставка запланирована на 2022 год) и 70 на водородных топливных элементах (на 2023 год).

Nikola Corp – американский стартап, основанный в 2015 году. Разрабатывает электромобили, в частности – электрические грузовики. Сейчас компания представила грузовики: Tre, One и Two.

  • В 2018 году Nikola Motor представила свой третий грузовик – Nikola Tre. Эта модель была предназначена специально для европейского рынка, отмечали в компании.
  • В июне 2020-го Nikola вышла на IPO и начала торговать акциями. Тогда компанию оценили в $12 млрд даже еще до выпуска готового автомобиля. В том же месяце оценка компании выросла до $34 млрд, но сейчас уже составляет порядка $5 млрд. На момент выхода на биржу у компании был нулевой уровень продаж. В 2021 году компания планировала поставить 100 грузовиков Tre стоимостью $30 млн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное