Японский автопроизводитель "Nissan" открыл во вторник в Санкт-Петербурге завод стоимостью $200 млн. в ожидании восстановления российского авторынка после серьезного спада. Об этом сообщает "Reuters".

"Мы уверены в российском рынке и его восстановлении, для нас Россия - рынок номер один в Европе и пятый рынок в мире", - сказал на церемонии открытия глава "Nissan" Карлос Гон.

Японский концерн планирует собирать на заводе 50 тыс. автомобилей в год и будет производить седан бизнес-класса "Teana", а также компактный внедорожник "X-Trail".

"Nissan" продолжил традицию иностранных автопроизводителей выходить с дорогими моделями на российский рынок, несмотря на 44% спад продаж новых легковых автомобилей в январе-апреле 2009 года. "Toyota" на заводе в Санкт-Петербурге продолжает производство "Camry", а "Ford" весной начал выпуск "Mondeo" на предприятии в Ленинградской области.

Напомним, в Санкт-Петербурге осенью 2008 года был запущен завод "General Motors", строится предприятие "Hyundai" и проектируется - "Suzuki".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>