Президент США Барак Обама создаст специальную рабочую группу которая будет осуществлять контроль за реструктуризацией американского автопрома, которая, в частности, затронет компании "Большой тройки" - "General Motors" и "Chrysler LLC", находящихся в сложном экономическом положении. Об этом сообщает "Associated Press" с ссылкой на источники в американской администрации.

Предполагается, что рабочую группу возглавит министр финансов США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner) и глава Национального экономического совета Лоуренс Саммерс (Lawrence Summers). Группа будет отслеживать реструктуризацию GM и "Chrysler" и процесс погашения ими федеральных кредитов.

Ожидается, что уже во вторник GM и "Chrysler", представят правительству план реструктуризации в котором укажут, каким образом будут выплачиваться кредиты, а также обеспечиваться жизнеспособность компаний в условиях падения автопродаж.

Напомним, ранее предполагалось, что Президент назначит одного государственного управляющего, который будет следить за выполнением условий соглашения, оценивать ход реструктуризации и договорные отношения между рабочими, менеджментом, владельцами бондов, кредиторами и поставщиками. Эту должность прозвали "Автомобильный царь".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>