Инженеры компании "Opel" разработали для своих автомобилей специальную камеру "Opel eye", предназначенную для считывания и ограничения скорости путем отображения запрещающих знаков на приборной панели. Камера расположена между ветровым стеклом и зеркалом заднего вида. Начинает распознавать знаки в 100 метрах.

По данным компании, камера способна делать 30 снимков в секунду. Снимки, поступив в специальный модуль, сопоставляются с образами, занесенными в память. "Опознанные" знаки высвечиваются на передней панели. Если два знака определяются в непосредственной близости друг к другу, то знаки имеют приоритет по ограничению скорости.

Вторая функция данной камеры - по контролю полосы. Она предназначена для предупреждения водителя об опасности, когда он "неумышленно сворачивает со своего ряда". Также система предупреждает водителей, едет ли другой автомобиль в "мертвой зоне", которую сложно или невозможно видеть. В случае опасности система начнет издавать звуковые и световые сигналы.

На данный момент "Opel eye" находится в стадии реализации в немецком Гессене в сотрудничестве с местным руководством. Стоимость данной функции пока не известна. Презентация системы пройдет в июле этого года на автосалоне в Лондоне, а продажи планируется начать в конце года.