Основатель "Мивины" станет богаче на $11 млрд – СМИ раскрыло план
Фам Нят Вуонг (фото – tudienwiki.com)

Вьетнамский миллиардер Фам Нят Вуонг планирует вывести производителя электромобилей VinFast на биржу через SPAC-компанию, основанную магнатом казино Лоуренсом Хо, сообщает Вloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным агентства, сделка увеличит стоимость акций VinFast до $23 млрд.

SPAC (special purpose acquisition company) – специальные технические компании для слияния, торгующиеся на бирже. У них нет ни активов, ни истории деятельности, ни бизнес-плана. SPAC собирает деньги у инвесторов и обещает заключить сделку с реальной частной компанией.

Если акционеры Black Spade Acquisition Co. проголосуют за сделку, она станет третьей по величине сделкой по приобретению специальной компании в истории. На бумаге состояние Вуонга может вырасти с нынешних примерно $5 млрд до $16 млрд.

Однако говорить об успехе рано, поскольку с июня 2020 года акции по крайней мере пятерых производителей электромобилей ненадолго подскочили после листинга через SPAC, прежде чем потерпеть крах. Одна из них, Lordstown Motors Corp., в июне объявила о банкротстве.

Основатель "Мивины" станет богаче на $11 млрд – СМИ раскрыло план

VinFast также имеет операционные проблемы, тормозящие его амбиции на рынке электромобилей. В мае компания отозвала все отправленные в США электрические внедорожники из-за сбоя программного обеспечения. Компания также сократила часть рабочих в США, продажи были скромными, а ее чистый ущерб увеличивается.

За шесть лет работы VinFast привлек $9,3 млрд для покрытия операционных и капитальных затрат, значительная часть которых поступает от других предприятий Вуонга.

При этом компания прогнозирует, что в этом году продажи достигнут 45 000-50 000 авто. VinFast заявил, что может производить электрические пикапы, мини-автомобили и другие модели при условии спроса. В прошлом месяце компания начала строить завод в Северной Каролине, США, и Вуонг прогнозирует, что VinFast станет безубыточным к концу 2024 года.

Компания также оптимистично настроена относительно оценки своего капитала для листинга SPAC, отметив в письменном заявлении для Bloomberg News, что она "ожидает потенциального роста" оценки.

Фам Нят Вуонг в 1992 году создал в Украине фирму "Техноком" и начал выпускать вермишель "Мивина". Ему принадлежит конгломерат Vingroup, в состав которого входит автомобильная компания VinFast.

  • В апреле 2023 года стало известно, что Вуонг вкладывает $2,5 млрд в глобальную экспансию на рынке электромобилей, из них $1 млрд – собственные деньги миллиардера.