Если отменить техосмотр (ТО) в Украине, украинские автомобили не смогут законно въехать на территорию европейских государств. Так глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ) прокомментировал газете "Сегодня" инициативу об отмене ТО для частников.

По его словам, в Европе ТО есть практически во всех странах. "Но этим занимается не местная ГАИ, а специализированные техстанции. Есть ТО и в России. Поэтому если отменить его у нас, украинские автомобили не смогут законно въехать на территорию этих государств, выходит, что все равно придется проходить ТО", — отметил В.Швец.

Наиболее оптимальной Швец считает такую схему: контроль за прохождением ТО возложить на страхкомпании, которые занимаются страхованием "автогражданки" (она является обязательной). Нет ТО - нет и полиса, а значит ездить нельзя, иначе штраф до 850 грн.

"Также страхкомпании могут вписать в полис и лиц, которым владелец доверяет право управления - сейчас такая графа в нем есть, - говорит эксперт. - Это автоматически подтвердит, что человек управляет чужим авто законно".

Напомним, комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует народным депутатам принять в первом чтении с последующей доработкой президентский законопроект об отмене техосмотра.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>