Прасолов предложил японцам строить автозаводы в Украине
Игорь Прасолов, министр экономического развития и торговли

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Тоичи Саката предложил японскому бизнесу строить автозаводы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Мы открыты для обсуждения и готовы двигаться навстречу. Мы хотели бы создать такие условия, чтобы известные японские автопроизводители строили заводы на территории Украины и выпускали на нашей территории линейку своих авто", - сказал Игорь Прасолов.

Напомним, о намерении собирать автомобили в Украине уже заявили китайские компании Geely, JAC и Lifan, а также Opel и Chevrolet.

В мае 2013 года компания Geely выпустит первую партию автомобилей, собранных на мощностях Кременчугского автосборочного завода. Методом крупномасштабной сборки будет выпущено 240 автомобилей модели MK.

Кроме того, компания ведет переговоры относительно сборки в Кременчуге седана Emgrand EC-7 и кроссовера X7. Ориентировочный старт производства намечен на август. Также компания ведет переговоры относительно начала производства в Украине седана d-класса Emgrand 8, однако сроки его запуска пока не определены.

Компании Opel и Chevrolet намерены организовать мелкоузловую сборку своих автомобилей на мощностях Запорожского автозавода (ЗАЗ). Opel намерена поставить на конвейер ЗАЗа автомобили Opel Astra H Classic и Zafira Classic текущего поколения. Переговорный процесс продолжается, а сборка автомобилей может начаться уже до конца этого года, сказал он.

Что касается Chevrolet, то по этому бренду переговоры находятся в более поздней стадии, а в следующем месяце состоится очередной этап переговоров, на котором может быть достигнуто решение о сборке автомобилей в Украине. Речь идет о модели Lacetti. В будущем возможно расширение модельного ряда, выпускаемого на ЗАЗе.

JAC и корпорация Богдан договорились о выпуске двух моделей на мощностях корпорации в Черкассах. Производство стартует в ноябре 2013 года. Речь идет о седане C-класса J5, а в декабре на конвейер будет поставлен кроссовер S5.

Компания Lifan Industry Group ведет переговоры со своими партнерами на предмет запуска программы по сборке автомобилей, которая планируется на сентябрь-октябрь.