Правительство Москвы и Сбербанк будут производить авто на ЗИЛе
Фото: http://www.amo-zil.ru/#

Сбербанк России и правительство Москвы заключили соглашение по совместной реализации проекта организации производства легковых коммерческих автомобилей и автобусов на территории АМО ЗИЛ. Проектная мощность создаваемого производства - до 150 тысяч единиц в год, сообщает пресс-служба банка.

В соответствии с соглашением денежный вклад сторон в проект составит до 4,5 млрд. рублей. Стороны предполагают распределить участие в данном проекте следующим образом: Сбербанк - 51%, Правительство Москвы - 49%. Окончательные параметры реализации инвестиционного проекта будут определены позднее.

"Реализация данного проекта позволит возродить одно из ведущих автомобильных предприятий России, наладить производство качественных востребованных автомобилей, создать в столице новые рабочие места, - отметил президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. - В то же время проект экономически выгоден для Сбербанка, мы удовлетворены достигнутыми договоренностями и высоко оцениваем перспективы проекта".

Напомним, в 2011 году власти Москвы планировали сократить производственные территории ЗИЛ (ZILL) почти в шесть раз и в течение полутора лет найти стратегического инвестора. "Задача состоит в том, чтобы сконцентрировать производственную территорию, уменьшив ее с 280 гектаров до 50 гектаров, и в течение 1,5 года найти стратегического инвестора", - заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Он добавил, что автомобильное производство на заводе будет развиваться, однако на нем также планируется внедрять и новое высокотехнологичное производство.