Совет директоров "АвтоВАЗа" рассмотрит сделку по покупке у группы "Сок" 100% акций "ИжАвто" 1 октября в Париже. Об этом сообщает российское издание "Ведомости" со ссылкой на несколько источников, близких к совету "АвтоВАЗа".

"Сок" в начале года предложил "АвтоВАЗу" купить "ИжАвто" за $500 млн., тот попросил "Тройку диалог" оценить актив. После нескольких месяцев "due diligence" источники, близкие к "Тройке", называли предварительную оценку - $350 млн. Сумма, которую планирует одобрить совет директоров, будет меньше $300 млн., знает источник, близкий к совету "АвтоВАЗа". Низкая цена объясняется обременениями "ИжАвто", говорит он, кроме того, в сумме учтены и долги предприятия. По данным издания, представители "АвтоВАЗа" и "Тройки" от комментариев отказались, "Сок" на запрос не ответил.

Автор материала подчеркнул, что по данным некоторых СМИ, чистый долг "ИжАвто" на 30 июня - $290 млн. (по текущему курсу). В связи с эти аналитик ВТБ Елена Сахнова выразила мнение, что сумма меньше $300 млн. на покупку "ИжАвто" в условиях финансового кризиса адекватная.

"Но если "АвтоВАЗ" берет на себя долги "ИжАвто", то ему легче было бы построить за $600 млн. новый завод", - считает Е.Сахнова. По ее мнению, проект производства "Kia", который сейчас реализует "ИжАвто", новый собственник сразу закрывать не будет, а сначала скорректирует соглашение "ИжАвто" с Минэкономразвития под свои модели.

"Иж-Авто" (ОАО "Ижмаш-Авто") входит в концерн "Ижмаш", контролируется группой "Сок". Проектная мощность завода в настоящее время составляет 220 тыс. автомобилей в год. Предприятие имеет проект по увеличению производства автомобилей до 350 тыс. автомобилей ежегодно.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".