Глава индийской оппозиционной партии "Trinamool Congress" в штате Западная Бенгалия Мамата Банерджи призывает к бессрочной осаде завода "Tata", сообщает "K2Kapital".

М.Банерджи призвала к действиям после того, как "Tata", одна из крупнейших компаний Индии, пригрозила остановить производство автомобиля "Nano" в штате, где правят коммунисты. Оппозиция утверждает, что штат отобрал 403 гектара земли у местных фермеров.

Серийный выпуск "Nano", стоимость которого около $2,5 тыс., планируется начать в этом году. Несмотря на угрозу владельца "Tata" Ратана Тата перевести завод из Сингура, если волнения не прекратятся, М.Банерджи объявила, что ее партия с воскресенья начинает бессрочную осаду завода. Она требует вернуть фермерам 160 гектаров земли и утверждает, что не пойдет на компромиссы.

"Нам не интересно, кто такой Тата. Хороший промышленник должен быть и хорошим человеком. Путь ясен - мы за позитивное развитие. Но если нас пытаются шантажировать, мы не покоримся", - заявила М.Банерджи.

Поскольку неопределенность продолжается, целый ряд индийских штатов заявил о готовности производить "Nano" на своей территории.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>