Правительство РФ, повысив ввозные пошлины на поддержанные автомобили, сделало непростой выбор между продавцами и производителями в пользу последних. Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин. в интервью японским журналистам.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, В.Путин, в частности, заявил: "В условиях кризиса приходится выбирать между интересами тех, кто продает и покупает, и интересами тех, кто производит внутри страны. Здесь приходится выбирать не между хорошим и очень хорошим, а между не очень хорошим и совсем плохим", - добавил он, подчеркнув, что "в автомобильной промышленности работают сотни тысяч, а с членами семей миллионы людей". "Как вы думаете, что предпочтительнее для правительства - забастовки автопроизводителей либо забастовки торговцев?", - добавил Премьер.

При этом он подчеркнул, что "нам совсем не хочется ущемлять какие бы то ни было интересы, но в данном конкретном случае нет выбора". "То есть он есть, но он должен быть сделан в пользу производства на территории РФ", - сказал В.Путин.

При этом он напомнил, что с учетом негативной реакции на действие правительства в регионах Дальнего Востока был принят ряд мер, направленных на поддержку населения. "Они связаны и с тем, что мы обнулили ставку железнодорожной перевозки техники, которая производится на территории РФ, в Дальневосточный регион", - напомнил В.Путин. Как отметил премьер, "это полностью распространяется и на тех автопроизводителей, которые действуют на основе 100-процентных иностранных инвестиций. Никто не запрещает нашим иностранным инвесторам осуществлять производство таких автомобилей, которые востребованы в отдельных регионах РФ, в том числе на Дальнем Востоке".

Глава российского правительства также заверил, что государство будет способствовать организации производства автомобилей на востоке РФ. "Это в полной мере относится и к нашим японским партнерам", - добавил он. "В ближайшее время мы осуществим проект производства именно в Дальневосточном регионе и это будет одна из отечественных компаний, но в этой работе может принять участие любой партнер, в том числе из-за границы", - сказал В.Путин.

Напомним, постановлением от 5 декабря 2008 года N903, правительство Российской Федерации внесло изменения в Таможенный тариф РФ, предусматривающие повышение импортных пошлин. В частности,импортные пошлины на иномарки повысили на 20-80% в зависимости от возраста и типа автомобиля.

Новые ставки ввозных таможенных пошлин вступили в силу 12 января. В связи с этим, а также с учетом инфляции и разницей в курсе валют, большинство иностранных автопроизводителей с января повысили цены на импортные автомобили, ввозимые в РФ.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>