Renault-Nissan пообещал не сокращать сотрудников АвтоВАЗа
503bb7cf3b9a7a2041e341c9795f8042.jpg

Президент РФ Владимир Путин заявил, что глава франко-японского альянса Renault-Nissan Карлос Гон пообещал ему не сокращать, а увеличивать число сотрудников АвтоВАЗа.

Как передает Прайм слова президента России: "Я его спрашиваю (главу Renault-Nissan, - ред.), поинтересовался в связи с планами акционеров по перераспределению пакетов (акций), меня интересовал вопрос, связанный с социальными вопросами. Я ему говорю: слушайте, там и так уже сократили персонал с помощью федеральных и региональных, с помощью передачи на региональный уровень части социальных объектов, который профинансирован из федерального бюджета, разгрузили предприятия. Мы дали огромные кредитные и другие ресурсы для того, чтобы поддержать предприятия. Мы сделали это, а что будет дальше?" - сказал Путин на пресс-конференции в четверг.

По словам Путина, Гон ответил, что концерн не собирается ничего сокращать, напротив, будет увеличивать производство.

Напомним, основные акционеры АвтоВАЗа - Renault-Nissan и госкорпорация Ростехнологии - 12 декабря заключили соглашение о создании СПпо управлению автогигантом. СП будет владеть всеми принадлежащими им акциями в уставном капитале предприятия.

По соглашению, Renault получит 50,1% в СП к июню 2014 года, Nissan - 17,03%, Ростехнологии - 32,87%. На момент совершения сделки в 2014 году СП выкупит все акции российского автоконцерна, которые сейчас принадлежат Troika Dialog Investments Limited - 20,14%.