Россия возобновит льготы для автопроизводителей
5bd78811716123afb104bcc54bdf15eb.jpg

Министерство экономического развития Российской Федерации возобновит заключение соглашений по промышленной сборке автомобилей и автокомпонентов. Об этом сообщил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Как передает аналитическое агентство "Автостат", директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Дмитрий Левченков при этом добавил, что сроки подписания соглашений по промсборке автокомпонентов будут продлены до 31 декабря 2009 года.

По словам С.Воскресенского, продление режима промсборки направлено, прежде всего, на открытие автомобильных производств на Дальнем Востоке. Как сообщалось ранее, "Sollers" ищет площадку в Хабаровском крае для строительства завода по сборке внедорожников "SsangYong" и грузовиков "Isuzu". "АвтоВАЗ" совместно с компанией "Nissan" также рассматривают возможность организации производства автомобилей японской марки в Комсомольске-на-Амуре.

В Минэкономразвития добавляют, что в первую очередь выдача льгот будет возобновлена автоконцернам, которые успели подписать с министерством меморандумы о намерениях, но не успели заключить соглашения. К таким, к примеру, относится "Таганрогский автозавод", выпускающий автомобили "Hyundai".

По мнению экспертов, все автопроизводители, которые хотели получить льготный режим для создания производств в России, уже сделали это. К примеру, из 15 брендов иностранных автопроизводителей, лидирующих по объемам продаж в России, завода нет только у "Mazda" и "Honda", которые и не планируют строить свои предприятия в РФ.

"Конечно, получить льготный режим промсборки хотели бы многие китайские автопроизводители, но правительство вряд ли станет заключать с ними соглашения, как это делалось до сих пор", - отмечают аналитики агентства, добавляя, что продление режима промсборки будет использовано главным образом производителями двигателей и коробок передач, без чего локализация будет затруднена.

Так, "АвтоВАЗ" планирует выпускать моторы для автомобиля на базе "Renault Logan", "Sollers" собирается производить в ОЭЗ "Алабуга" двигатель "Fiat F1A", а группа "ГАЗ" - итальянские "VM Motori" в Нижнем Новгороде.

Напомним, в свете вступления России в ВТО, планировавшегося на начало 2008 года, по требованиям этой организации российское правительство в ноябре прошлого года прекратило принимать от автопроизводитетелей заявки на получение таможенных льгот. В настоящее время в РФ стране реализуются 23 проекта в режиме промсборки. Однако в связи с приостановкой переговоров по вступлению России в ВТО подписание соглашений по льготной сборке автомобилей и автокомпонентов решено разморозить.