Около 90% руководителей автомобильных компаний уверены, что в течение следующих 12 месяцев намечается рост доходов в отрасли. Это практически соответствует данным, полученным в ходе опроса перед началом мирового финансового спада 2008 года. Об єтом говорится в обзоре автомобильной отрасли в рамках 14-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, проведенного PwC в 4-ом квартале 2010 года,

Специалисты института PwC по вопросам автомобильной промышленности (PwC Autofacts) ожидают, что около 80% мирового роста в индустрии в период с 2010 по 2017 годы будет обеспечиваться за счет быстроразвивающихся рынков. При этом на Китай будет приходиться 34% этого объема, на Россию – 7%. Руководители компаний автомобильной отрасли также отметили, что страны БРИК играют важную роль в обеспечении будущего роста. Уже сейчас Китай является крупнейшим автомобильным рынком мира, который в 2009 году превзошел рынок США по уровню продаж.

По мнению 64% респондентов, Китай продолжит играть одну из ключевых ролей в формировании производственной стратегии глобальной автомобилестроительной отрасли. На сегодняшний день здесь насчитывается больше автосборочных заводов, чем в любой другой стране мира. В этой связи 60% руководителей рассматривают Китай в качестве основного источника снабжения. На втором месте Германия (24%), затем следует США (18%), Бразилия (18%) и Россия (12%).

Руководитель международной практики PwC по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли, Рик Ханна отметил: "Автомобильные компании, которые в последнее десятилетие приняли стратегическое решение инвестировать в Китай и создавать совместные предприятия с китайскими партнерами, в настоящий момент достигли роста доходов. Представители отрасли понимают, насколько важно получить долю внутреннего рынка Китая.

В то же время в долгосрочной перспективе прибыль компаний по-прежнему будет зависеть от конкурентоспособной цены производимых автомобилей. Это относится к Китаю так же, как и к любой другой стране мира".

Результаты опроса показывают, что особо важную роль в удовлетворении потребительского спроса играют инновации на протяжении всей цепочки поставок. В течение десятилетий автопроизводители и поставщики объединяли свои усилия, чтобы создавать инновационные продукты, и эта тенденция продолжает набирать обороты. Результаты показывают, что 76% руководителей автомобильных компаний планируют изменить свою корпоративную стратегию для продвижения инновационных продуктов в цепочке поставок.

Рик Ханна добавил: "На сегодняшний день цепочка поставок сильно отличается от того, что мы наблюдали ранее, и состоит из множества новых звеньев. Производители аккумуляторов, технологические и энергетические компании совершенствуют разработки для производства электромобилей и развития инфраструктуры, необходимой для поддержки будущего спроса".

Украинский авторынок откатился на 17-е место в Европе>>>
Автопроизводство в Украине рвануло вверх
Японский автопром: дефицита не будет (Аналитика)>>>
На авторынке Европы наметился слабый рост>>>