Сегодня Кабинет Министров Украины подпишет Меморандум с отечественными производителями нефтепродуктов. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время расширенного заседания Кабинета Министров Украины.

Основная задача Меморандума - определить меры экономического характера по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов и защиты украинских потребителей.

Правительство и нефтепереработчики подписали меморандум о партнерстве>>>
За меморандум между правительством и нефтепереработчиками заплатит потребитель: мнение>>>

По словам Николая Азарова, несмотря на меры, которые правительство применяло в последние недели для стабилизации цен на отечественном рынке нефтепродуктов, "отдельные трейдеры не хотят идти нам навстречу". Участники рынка в своем большинстве вышли за пределы коридора, рекомендованного Экспертно-аналитической группой при Минэнергоугля. Свои действия они мотивируют тем, что горючее импортировано, а коридор был рассчитан для отечественного бензина. Кроме этого, трейдеры заявляют о невозможности покупать бензин отечественного производства на украинских заводах.

"Это - откровенная ложь", - подчеркнул Н.Азаров, объяснив такие действия спекулятивной выгодой завозить импортное горючее и получать сверхприбыли за счет необоснованного завышения цен.

Премьер-министр отметил, что на прошлой неделе государственная компания "Укргаздобыча" провела аукцион по продаже светлых нефтепродуктов по средней цене, которая была значительно ниже ценового коридора. Однако ни одна компания, которая продает импортируемый бензин, не приняла участия в этом аукционе.

"Хотя в феврале зафиксировано увеличение переработки бензина на отечественных заводах на 20%, в целом наблюдается тенденция увеличения объема импортных нефтепродуктов на отечественном рынке", - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Цены на бензин: актуальные данные (на 29.03)

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 30.03)>>>В Киеве пройдет автосалон "Ретро и экзотика Мотор Шоу">>>Японские автоконцерны "замораживают" прием заказов для США>>>