Сегодня, 17 февраля 2009 года, состоится брифинг главы парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, во время брифинга будет представлен внесенный на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств" N4014 от 4 февраля 2009 года.

Законопроект предполагает отмену проведения техосмотра в ГАИ в связи с тем, что в действующей редакции Закона государственный технический осмотр сведен к контрольным функциям, не связанным с техническим состоянием транспорта.

Вследствие принятия законопроекта из двух процедур контроля за техническим состоянием транспортных средств (государственного технического осмотра в ГАИ и проверки технического состояния на СТО) останется лишь последняя, которая, по мнению автора законопроекта, полностью обеспечивает этот контроль.

Напомним, 24 сентября 2008 года был принят и 17 ноября 2008 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", согласно которому проверку технического состояния транспортных средств при проведении государственного технического осмотра осуществляют субъекты хозяйствования, а ГАИ и Уполномоченный орган лишь проверяют наличие полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, внесение обязательных платежей и налогов, уплату штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, своевременность прохождения медицинского осмотра водителями.

Дополнено в 14:20: А.Гриценко подробно рассказал журналистам о своем законопроекте, отметив, что предлагает для начала ограничить техосмотр станциями технического обслуживания, а затем и вовсе отменить процедуру.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>