Штрафные баллы и изъятие удостоверения. Раде предлагают новое наказание за нарушение ПДД
Фото: depositphotos.com

Народные депутаты от партии Слуга народа зарегистрировали в парламенте законопроект №6502, предусматривающий введение штрафных баллов для водителей.

В пояснительной записке говорится, что у водителей, системно нарушающих ПДД, предлагают временно изымать удостоверения. Кроме того, нарушителям придется повторно сдавать теоретический и практический экзамен на знание правил дорожного движения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Также законопроект предлагает установить перечень правонарушений, предусмотренных КУоАП, за совершение которых водителю начисляются штрафные баллы.

Количество штрафных баллов зависит от уровня общественной опасности таких нарушений и составляет от одного до пяти баллов за каждое правонарушение.

Начисленные за каждое правонарушение штрафные баллы предлагают аннулировать через год (365 дней).

Временно водительское удостоверение будут изымать в случае начисления водителю в течение предыдущего года (365 дней) 12 и более штрафных баллов, а водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано меньше года назад, – 8 и более.

"В случае несогласия водителя с принятым решением его можно обжаловать в суде. При этом обжалование решения не останавливает его исполнение", — говорится в пояснительной записке.

Баллы за нарушение ПДД намерены начислять параллельно со штрафами.

Авторы документа отмечают, что система накопления штрафных баллов за нарушение ПДД существует в США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Германии и т. д.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное