Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять за основу законопроект N3573 о внедрении штрафных баллов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Как сообщает Информационное управление ВР, законопроектом, который разработан Кабинетом Министров, предлагается внести изменения в законы "О дорожном движении" и "О милиции". Согласно законопроекту, сотрудники милиции наделяются правом начислять штрафные баллы за нарушение Правил дорожного движения (ПДД).

Кроме того, водителям, которые были лишены права управления транспортными средствами, водительские документы возвращаются после истечения срока лишения лишь при условии успешной сдачи теоретического и практического экзамена в Госавтоинспекции.

Более подробно о начислении штрафных баллов>>>

По словам членов Комитета, анализ применения законодательства в этой сфере свидетельствует, что для многих нарушителей штрафы не являются решающим средством влияния и воспитания. При этом отмечалось, что к вниманию нужно принять финансовое состояние преобладающего количества нарушителей.

Принятие законопроекта, отметили члены Комитета, будет иметь положительные последствия относительно профилактики правонарушений Правил дорожного движения, а также усилит ответственность водителей транспортных средств за систематические нарушения ПДД.

В случае принятия, Закон должен вступить в силу с 1 января 2010 года.

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>