По состоянию на 8:00 3 февраля проезд автомобильного транспорта на украинских автодорогах общего пользования, включая горные перевалы, обеспечен (см. Схему1). Об этом сообщает Министерство транспорта и связи Украины.

В частности на территории Украины в АР Крым, Херсонской, Закарпатской и всех восточных областях наблюдаются осадки в виде небольшого снега. Средняя температура воздуха -4 -10 С, в южных областях -2 -8 С, в западных -8 -17 С, северных - -4 -10 С

На перевальных участках дорог в Карпатах идет небольшой снег, температура воздуха -7 -11 С. В АР Крым - снег, температура воздуха -3 + 2 С. Проезд обеспечен.

На автодороге М-05 Киев - без осадков. Температура воздуха -6 -7 С. Автодороги в Одесский области - заснежены и скользкие.

Схема 1. Карта погодных условий и состояния проезда по дорогам Украины (на 06.00, 03.02)

Ситуация на автодорогах Украины на 03.02 (карта)

Покрытие на автодорогах государственного значения в большинстве областей - мокрое, только в Запорожской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Черниговской и Ивано-Франковской - заснеженное. Проезд обеспечен.

Состояние покрытия автодорог местного значения в большинстве областей - местами заснеженный, в Луганской и Донецкой области - гололедица. В Николаевской области - местами снежный накат.

В Минтрансе отмечают, что нарушений в функционировании объектов транспортного комплекса и связи (железнодорожного, авиационного, морского, автомобильного транспорта, метрополитена и подразделений Госспецтрансслужбы) из-за ухудшения погоды на территории Украины не произошло.

По данным Минтранса, на зимнем содержании автодорог по всей Украине задействовано 1 350 рабочих и 762 единицы техники. "Укрзалізниця" также задействовала 5 394 человека и 44 единицы техники.

Погода: подборка новостей>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>