Чешский автопроизводитель "Skoda Auto" начал производство совершенно нового двигателя на своем заводе в Млада-Болеславе. Мотор будет устанавливаться на автомобили марок "Skoda", "Audi", "Volkswagen" и "Seat". Об этом сообщает "Аutonews".

Речь идет о турбированном четырехцилиндровом агрегате объемом 1,2 л и мощностью 105 л.с. с системой прямого впрыска. Автомобили, оснащенные таким двигателем, будут иметь аббревиатуру TSI. По словам представителей марки, главной задачей при создании этого мотора было снижение выбросов CO2 и достижение топливной экономичности.

Новый двигатель призван вывести автомобили концерна "Volkswagen" на новый уровень экологичности. Кроме того, этот проект увеличит объемы производства завода по изготовлению моторов Skoda Auto.

Отметим, в 2008 году на заводе в Млада-Болеславе было произведено 270 875 трехцилиндровых атмосферных двигателей 1,2 HTP и 538 069 трансмиссий MQ 200. Помимо сборки новых моторов на заводе в Млада-Болеславе планируют отливать блоки двигателей и ряд ключевых деталей.

Напомним, "Skoda Auto" за десять месяцев текущего года реализовал 570 217 легковых автомобилей, что всего на 1,7% меньше, чем в 2008 году, ставшем для "Skoda" абсолютно лучшим по объему продаж за всю ее историю.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>