Налоговики Киева, проверяя один из столичных автосалонов, обнаружили нарушение действующего налогового законодательства в сфере применения кассовых аппаратов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре Государственной налоговой администрации в Киеве, в частности, человек, желавший хотел приобрести в данном салоне авто, заключал с предприятием договор с суммой предоплаты 1% от стоимости машины, которая учитывается при окончательном расчете за приобретенный автомобиль.

Если же по каким-то причинам договор между автосалоном и физическим лицом - покупателем разрывался, то последнему возвращалась предоплата. При этом, если внесение предоплаты осуществлялось через регистратор расчетных операций, т.е. кассовый аппарат, то возврат средств в нарушение Закона Украины N265 "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" происходил без использования кассового аппарата.

Объем операций, проведенных с нарушением норм данного документа, составил около 1 млн.грн. В связи с этим предприятие должно оплатить штраф в размере около 5 млн.грн.