По итогам первых двух месяцев 2011 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 77% по сравнению с 2010 годом, показав результат в 293 495 единиц. Самой популярной маркой у россиян, как и по итогам 2010 года остается "Lada".

В частности, первые четыре позиции рейтинга 25-ти самых продаваемых автомобилей в России в январе-феврале заняли представители "АвтоВАЗа": "Lada" 2105/07, "Kalina", "Priora" и "Samara". Замыкает пятерку лидеров "Renault" Logan (см. Таблица 1).

Вместе с тем, в десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, девять производятся в России.

Таблица 1. Топ-25 наиболее продаваемых моделей легковых автомобильных марок в России*

Для увеличения нажмите на таблицу

* - данные продаж Комитета Автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и местно произведенные автомобили

Абсолютным лидером по маркам также остаются автомобили "Lada", на втором месте южнокорейская "Kia", а замыкает тройку "Renault" (см. Таблица 2).

Таблица 2. Топ-25 самых продаваемых автомарок в России*

Для увеличения нажмите на таблицу

* - данные продаж Комитета Автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и местно произведенные автомобили

В Топ-25 самых продаваемых автомарок в России не вошел представитель Украины. Модель "Chance" производства ЗАО "ЗАЗ" заняла 26 позицию рейтинга, с результатом 1 993 проданных автомобилей. Бренд "Chance" представлен на российском рынке с июля 2009 года и реализуется эксклюзивным дистрибутером "Квингрупп".

Продукция корпорации "Богдан" заняла на российском рынке 35 место по объему продаж, с результатом 873 ед. В РФ компания реализует с апреля 2010 года автомобили Богдан 2110, 2111, 2310.

Продажи автомобилей в Украине выросли вдвое в феврале>>>