Акции "General Motors" вчера рухнули на 20,1%, когда стало известно, что шесть топ-менеджеров компании полностью избавились от ее акций. Об этом пишет газета "Ведомости".

Согласно документам, которые GM подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, крупнейшим продавцом оказался заместитель председателя совета директоров Боб Лутц, который в прошлом руководил подразделением по разработке новой продукции. Он продал 81 тыс. 360 акций GM за $130 тыс. 990.

Все свои акции продали также сменивший Т.Лутца Томас Стивенс, президент GM North America Трой Кларк, директор по информационным технологиям Ральф Жигенда, директор по производству Гэри Каугер, а также руководитель европейских операций Карл-Питер Форстер. Акции были проданы по ценам от $1,45 до $1,61 за штуку. Вчера акции GM упали до $1,15.

Раскрывая информацию о продаже акций топ-менеджерами, GM публично сообщает, что акционеры рискуют своими вложениями, так как их доли в компании могут быть существенно размыты или вовсе потеряны в результате банкротства, сказала представитель GM газете "The Wall Street Journal".

GM предложила держателям облигаций на $27 млрд в обмен на списание долга получить 10% акций реструктурированной компании. Правительству предложено 50% акций, профсоюзу — 39% в обмен на отказ от $10 млрд из $20 млрд, которые компания должна сотрудникам в виде медицинских и пенсионных выплат. Оставшийся 1% получат акционеры, которые сейчас владеют 611 миллионами акций GM (это весь акционерный капитал компании).

Вероятность банкротства GM 1 июня возросла, заявил в понедельник гендиректор Фритц Хендерсон, так как владельцы облигаций пока не соглашаются на предложение компании, а до установленного правительством дедлайна осталось всего три недели.

Напомним, ранее Ф.Хендерсон назвал "наиболее вероятным", что 1 июня американский автоконцерн объявит о банкротстве, вслед за своим соотечественником концерном "Chrysler". То есть, GM признает, что не может выполнить требование властей США о проведении реструктуризации до конца месяца.

Перед этим, GM объявил о решительном плане реструктуризации своего бизнеса. В США компания планировала сконцентрироваться на четырех основных брендах – "Chevrolet", "Cadillac", "Buick" и GMC.

К концу 2010 года, согласно заявленных планов, в США число дилеров компании сократится более чем на 2600, или 42%. В 2010 году в США компания также сократит 21 тыс. своих сотрудников, до 40 тыс., а количество заводов GM к концу 2010 года в США уменьшится с 47 до 34". Ф.Хендерсон заявил: "Этот план отражает курс президента Барака Обамы и Минфина США, который заключается в том, что GM должен быстрее двигаться по пути реструктуризации".

Также напомним, 5 мая, автомобильная корпорация "Chrysler" объявила о банкротстве. Процедура банкротства защитит компанию от кредиторов на период технической и финансовой перестройки.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>