Североамериканское подразделение компании "Toyota" готовится к возможной остановке заводов из-за возникшей нехватки автомобильных деталей, которые поставляются из Японии. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как заявил в среду официальный представитель автопроизводителя, соответствующие уведомления разосланы во все 13 предприятий на территории США, Канады и Мексики. "Это не означает, что заводы немедленно прекратят свою работу, однако они будут готовы это сделать, если перебои в поставках продолжатся", - заявил Майк Гросс.

Японский автопром: дефицита не будет (Аналитика)>>>

Заводы "Toyota" в Японии, конвейеры которых встали после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, смогли восстановить свою работу лишь в прошлый четверг. "Ряд предприятий частично возобновил производство запчастей для экспорта, однако не всем поставщикам удалось этого добиться", - отметил представитель компании.

По его словам, руководство "Toyota" пытается установить, какие заводы по производству деталей способны функционировать в полную силу и с каких предприятий можно наладить поставки запчастей. "Нехватка всего одной из деталей может стать результатом остановки целой линии", - объяснил М.Гросс.

Официальные представители "Nissan", "Honda" и "Ford", между тем, заявили, что пока не собираются прекращать сборку автомобилей, в то время как "General Motors" уже остановил конвейеры на заводах в Шривпорте (штат Луизиана) и Нью-Йорке из-за нехватки японских комплектующих.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>