Toyota и Mazda построят завод в США за $1,6 млрд

Японские Toyota Motor Corp и Mazda Motor Corp сегодня объявят о планах построить завод в США стоимостью $1,6 млрд. Проект должен стать частью нового совместного предприятия двух компаний, сказал источник, знакомый с ситуацией.

Как передает Reuters, завод, который откроется в 2021 году, сможет производить 300 тыс. автомобилей в год, сказал источник. По его словам, два автопроизводителя будут делить производство, число работников составит около 4 тыс. человек.

Источник добавил, что завод будет производить автомобили Toyota Corolla и кроссоверы Mazda.

Президент США Дональд Трамп в январе раскритиковал Toyota за импорт автомобилей в США из Мексики. Он также грозил оштрафовать компанию, если она будет производить автомобили Corolla для американского рынка на заводе в Мексике.

Однако позже американский лидер похвалил Toyota за инвестиции в США. В январе компания сообщила, что в ближайшие пять лет планирует инвестировать в США $10 млрд для удовлетворения спроса.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.