Японский автоконцерн "Toyota" планирует поднять уровень глобальных продаж в 2011 г до 7,7 млн машин. Об этом объявили сегодня в токийском офисе лидера мирового автопрома, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Дирекция концерна ожидает, что объем глобальных продаж в следующем году превысит на 220 тыс машин прогнозируемый в этом году рубеж в 7,48 млн машин. Продвижение "Toyota" на внешних рынках отмечается второй год подряд, успех достигнут в основном благодаря растущему спросу в Китае и Индии. Согласно новым планам компании, в 2011 г ее заводы выпустят 3,1 млн автомобилей в Японии, а на линиях за рубежом будет собрано 4,6 млн машин.

Такое соотношение обусловлено падением производства легковых автомобилей в Японии в целом. В октябре оно упало почти на 10% впервые с начала этого года. И особенно резко сократил выпуск продукции концерн "Toyota": в октябре его объем упал на 22,4% и составил 237 тыс машин, что стало наихудшим показателем автогиганта для данного месяца за последние 33 года.

Снижение темпов японского автопрома на заводах в самой Японии связано с окончанием правительственной программы скидок на экологически чистые автомобили. По ее завершении в сентябре продажи "гибридов", в том числе выпускаемых "Toyota" моделей "Prius", заметно уменьшились.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Продажа авто: подборка новостей>>>