Японская автомобилестроительная корпорация "Toyota Motor Corp." решила задержать на неопределенное время строительство своего завода в штате Миссиссипи. Это предприятие должно было начать выпуск гибридных автомобилей к 2010 году.

Как сообщает "К2kapital", компания намерена остановить строительные работы после возведения каркаса здания, которое закончено на 90%. "Toyota" пока не называет даже примерной даты открытия завода "Blue Springs", инвестиции в который оцениваются в $1,3 млрд. Поставки автомобилей "Toyota" на американский рынок снизились в этом году на 13%, а топливосберегающей модели "Prius", на которую возлагались большие надежды, - на 48%.

"Рынок слаб для всей автомобильной продукции. Модели "Prius" продавались на $5 тыс. или даже дороже заявленной стоимости в то время, когда цены на топливо достигали максимума. Теперь мы видим, что модель продают гораздо дешевле. В таких условиях "Toyota" не может увеличивать поставки", - разъяснил ситуацию директор центра анализа промышленности Edmunds.com Джесси Топрак (Jesse Toprak).

Спрос на этот автомобиль на американском рынке резко возрос после скачка цен на нефть. Но с момента пиковых значений, цены на бензин в США сократились более чем в 2 раза, и спрос на экономичный автомобиль упал вместе с ними.

Еще в 2007 году "Toyota" планировала построить в Миссиссипи завод по выпуску спортивной модели "Highlander", но позже руководство решило, что целесообразнее будет обеспечить выпуск популярной модели "Prius", которая пользовалась большим успехом у автолюбителей США и Европы.

По сравнению с 2007 годом, в текущем году японская компания собрала на заводах в Северной Америке на 160 тыс. автомобилей меньше, а один из заводов, где выпускают пикапы, был остановлен на 2 недели. Эксперты уверены, что спад на американском авторынке набирает силу, но никто не может сказать точно, сколько времени он продлится.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели>>>