Американский автоконцерн "Ford Motor" существенно увеличил продажи на американском рынке автомобилей - в январе продажи машин этой марки возросли почти на четверть (на 24%). Эксперты считают, что концерну удалось завоевать позиции японского автопроизводителя "Toyota", чьи продажи упали из-за ситуации с отзывом автомобилей своих наиболее популярных моделей. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Проблемы "Toyota" оказались "на руку" многим конкурентам японского автогиганта, несмотря на то, что январь традиционно неактивный для автомобильного рынка месяц, а кризис пока еще сильно сказывается на отрасли "общий объем продаж автомобилей в США в 2009 г составил 10,4 млн. машин - рекордно низкий показатель с 1982 г). Однако многие производители надеются за счет "Toyota" восстановить утерянные позиции.

"Ford Motor" заявил, что продажи легковых и грузовых автомобилей как обычным покупателям, так и компаниям, сдающим машины в аренду, по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, по крайней мере, удвоились. По мнению аналитиков, "Ford Motor" вместе с коллегами по "цеху" – "General Motors" (его продажи увеличились за январь на 14%) и "Nissan Motors" (плюс 16%) - "нацелился" с новыми предложениями на клиентов "Toyota", продажи которой за январь упали почти на 16%.

Причина столь бедственного положения японского концерна известна - ему пришлось приостановить продажу наиболее популярных в США моделей, в том числе "Camry" и "Corolla", которые собирались именно на территории Северной Америки. Японский автогигант также объявил об отзыве автомобилей (только в США - 2,3 млн.) из-за обнаруженного дефекта в механизме педали газа.

Еще более плачевное положение специалисты предсказывают для "Toyota" в феврале, когда результаты обрушившихся на нее проблем проявятся с наибольшей силой, и объемы продаж сократятся значительно по всему миру.

В январе акции "Toyota" упали на 14,7% - до самого низкого с марта 2006 года уровня.

До сих пор "Ford Motor" занимал на американском автомобильном рынке третью позицию (16% в 2009 г.), немного уступая "Toyota" (17%) и "General Motors" (20 проц). Теперь же аналитики предсказывают ему значительный рост.

Читайте также:
Украинский авторынок: итоги года>>>

Германия стала крупнейшим авторынком Европы>>>

Топ-10 самых продаваемых авто в Украине>>>

Авторынок: год несбывшихся надежд (АНАЛИТИКА) >>>