Японская компания "Toyota Motor" отзывает около 2,3 млн. автомобилей в США из-за проблем с педалями акселератора. Об этом сообщает "Вfm" со ссылкой на автопроизводителя.

В заявлении подчеркивается, что кампания будет проводиться независимо от отзыва 4,2 млн автомобилей, о котором было объявлено в ноябре. При этом порядка 1,7 млн автомобилей подлежат отзыву по обеим причинам, отмечается в сообщении.

Отзыву подлежат автомобили моделей "RAV4", "Corolla" и "Matrix" 2009-2010 года выпуска, "Avalon" 2005-2010 года, "Camry" и "Tundra" 2007-2010, "Sequoia" 2008-2010, а также "Highlander" 2010 года.

Марки "Lexus" и "Scion" отзыву не подлежат. Изменения также не коснутся моделей "Prius", "Tacoma", "Sienna", "Venza", "Solara", "Yaris", "4Runner", "FJ Cruiser", "Land Cruiser" и некоторых моделей "Camry", в том числе, гибридных.

Как отмечается в сообщении, вероятность проблем с педалью акселератора невелика, однако когда педаль износится, для её нажатия могут потребоваться усилия. В самом худшем случае педаль может заблокироваться. Как отмечается в сообщении, "Toyota" работает над тем, чтобы как можно скорее устранить недостаток.

Ноябрьскому отзыву предшествовал инцидент в сентрябре, когда "Toyota" отозвала из США 3,8 млн автомобилей из-за того, что коврик под водительским сиденьем блокирует педаль акселератора, из-за чего автомобиль начинает неуправляемо разгоняться.

Напомним, в 2009 году "Toyota" стала лидером по числу отозванных автомобилей в США. В общей сложности компания провела в США девять сервисных кампаний, отозвав для ремонта более 4,8 млн. автомобилей.

Читайте также:
Автошоу в Детройте: на старте >>>
Автошоу в Детройте: премьеры из США>>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Азии >>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Европы >>>