На рынке спутникового контроля подвижных объектов разработана "принципиально новая" системы поиска угнанного автомобиля на базе GPS. Данную систему практически невозможно обнаружить, так как она подавляющую часть времени находится в режиме сна.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе разработчика - российской компании "Piligrim", продукт, получивший название "Piligrim Stealth", представляет собой миниатюрное устройство размером со спичечный коробок (55/38/13 мм), состоящее из GSM- и GPS-модулей, а также полимерной батареи. Система, работающая в нескольких режимах, позволяет контролировать перемещение автомобиля, а в случае угона без труда его обнаружить. "Piligrim Stealth" устанавливается в любое место автомобиля.

По данным компании, в обычном режиме владелец автомобиля будет всегда знать его местоположение, начало несанкционированного движения, а также пройденный автомобилем маршрут. В таком режиме в системе постоянно работает GSM-модуль, что дает возможность потенциальному угонщину найти ее. Чтобы избежать этого, разработан режим "Stealth", при котором система "просыпается один, два или три раза в сутки, высчитывает собственные координаты и передает их на мобильный телефон, КПК или ПК владельца и вновь засыпает до следающего сеанса связи". Программное обеспечение позволяет отображать полученную координату в графическом виде на карте. В режиме "Stealth" срок работы устройства без подзарядки составляет от 4 месяцев до 1 года.

"Чтобы обнаружить устройство, угонщикам придется разобрать автомобиль полностью, в том числе распотрошить кресла и т.п. Рано или поздно они выключат GSM-глушилку и уедут из бокса. И вот здесь на помощь приедет наша система", - отмечают разработчики.

Напомним, компания "Piligrim" (г. Санкт-Петербург) занимается разработкой и внедрением систем спутникового позиционирования и мониторинга мобильных объектов с 2005 года. Компания предлагает системы спутникового слежения за автомобилями, людьми, животными.