Украина продлила расследование в отношении импорта авто из России
ad2dc6cee09fb4ca49ce8622db403715.jpg

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение продлить срок проведения антисубсидиционного расследования по импорту в Украину легковых автомобилей происхождением из Российской Федерации, начатого 15 сентября 2014 года, до 14 месяцев. Об этом сообщили в комиссии.

Такое решение было принято после рассмотрения 3 сентября материалов о ходе проведения расследования, поданных Министерством экономического развития и торговли Украины.

Напомним, в сентябре 2014 года комиссия начала расследование импорта в Украину легковых автомобилей из Российской Федерации по жалобе Укравтопрома, а также на основе отчета Министерства экономического развития и торговли Украины о результатах проведения антисубсидиционной процедуры импорта в Украину легковых авто из России.

В жалобе указывалось, что российские производители легковых авто пользовались отдельными льготами от субсидий, которые предоставляются государственными органами Российской Федерации для производства, продажи, переработки, транспортировки и/или экспорта легковых авто, в частности в рамках выполнения программы "Автомобильная промышленность" и "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" государственной программы РФ.

Импорт в Украину легковых автомобилей российского происхождения осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что мог нанести вред национальному товаропроизводителю. В частности, уровень цен, по которым осуществлялся импорт, в значительной степени препятствовал возможному увеличению цен на легковые автомобили национального товаропроизводителя, которое, в противном случае, имело бы место, говорится в жалобе Укравтопрома.

Источник: УНИАН